房产在线 > 资讯 > 独家报道 > 正文

十堰这些小区办理不动产证时遇到困难 官方这样回复

2018-07-26 11:40:22 来源:房产在线 编辑: 0条评论
微信扫一扫
分享到:
更多

买房的时候,我们一定要及时办理不动产证和其它的相关证件,保障自己的合法权益。但是十堰一些小区业主却遇到了交房多年想办证却无法办理的难题。

房产在线汇总近期网络问政平台内网友咨询的有关某些小区不动产证办理问题,看官方如何回答。

注:2017年5月1日开始,房产证已不在实行,全部以不动产权证为准。以下网友提到的房产证其实是指不动产证。

东山苑何时办理不动产证?

因开发商中房公司单方面因素,导致东山苑业主购房多年后一直未取得土地证,也不能上市交易。

市国土局回复:东山苑小区建成1597套住房,目前仅办理了1159套住房产权证,未办理土地使用证。经我局核实确认,该小区实际超占土地面积为4180平方米。2018年5月30日十堰中房房地产开发有限公司以1035万元竞得该宗地土地使用权,土地出让金及相关税费已缴清。

现中房房地产开发公司正在市不动产登记中 心申请办理房地一体不动产首 次登记,待取得整栋楼不动产权证后,即可为购房业主办理分户的不动产权证。

枫澜水岸3号楼不动产证可以办了吗?

云南路枫澜水岸项目于2008年通过土地验收后,开发商在项目区空地处建了一栋6层楼2个单元的房屋,这幢楼未经过规划验收,导致项目无法办理整宗土地验收。

市国土局回复:对于该项目的3号楼,市解遗办已向市国土局不动产登记中 心下发了关于不动产登记的通知(十解遗办字〔2018〕4号)。但该公司因种种原因,迟迟没有申办不动产登记。经市不动产登记中 心与该开发企业多方联系,该企业已经正在办理权籍调查、土地分户的等前置手续,待完善手续后,即可由开发企业和购房业主共同申请办理分户的不动产权证。

北京南路春华嘉苑不动产证迟迟无音讯

我是2015年5月建行按揭购买北京南路春华嘉苑2期房屋,同年七月开始还房贷,距今差不多3年了每月还款正常,房产证没音讯,同小区很多人拿了,为什么我一直还没拿到也没人联系我,每次去物业问就说分批的会有人联系,几年了也没人联系下怎么对接。

市国土局回复:经电话与当事人联系获知,当事人询问的是该项目4号楼的办证情况。经调查,开发企业正在为该楼栋购房业主申办不动产登记,而且已有88户已办理了不动产权证。请当事人与开发企业联系,及时共同向市不动产登记中 心申请登记。

山水龙城何时能办不动产证?

2014年在山水龙城买的房子,到现在开发商还是不办房产证

市国土局回复:经调查,该项目由十堰双建房地产公司开发建设,目前该项目还未申请办理不动产首 次登记。经调查,该项目的开发企业已申请土地验收,因该企业存在改变土地用途的违法用地行为,市国土部门正在对其进行处罚,待该项目的开发企业按照政府地价会审结果补缴土交地出让金后,即可通过土地验收。

东城华府不动产证何时办?

2016年买的房(东城华府),买的时候说*多半年房产证都可以办下来,现在都2018年了,还没办下来。

市国土局回复:经查,该项目由十堰华灯房地产开发有限公司开发建设。由于该项目尚未办理相关验收,因此,还不具备申请办理不动产首 次登记条件。

天麟时代经典不动产证什么时候办理到位?

7号楼交房都已经有三年,至今未能办理不动产证,请问是什么原因?

市国土局回复:经调查,该项目7号楼已办结不动产首 次登记,取得该楼不动产证。目前,该开发企业正在市房管局申请办理商品房销售备案,待取得商品房销售备案证后,即可与购房人共同申请办理分户的不动产证。

该项目11号楼已通过各项验收,该开发企业正在准备办理该栋楼的不动产首 次登记材料,待办结不动产首 次登记后,购房人即可与开发企业共同申请办理分户的不动产证。

冠成美立方不动产证什么时候可以下来?

市国土局回复:该项目由十堰市冠升楼房地产开发有限公司开发建设,由于该项目尚未办理规划核实手续,也无法进入后面的土地验收程序,因此,无法办理不动产首 次登记。从目前情况看,依法暂不具备为购房人办理不动产权证的条件。

幸福佳居入住6年不办不动产证

幸福佳居业主入住至今已经5、6年了,至今没有拿到房产证/不动产证。

市国土局回复:经查,该项目由湖北金龙华置业有限公司开发建设,目前该项目还达不到办理不动产首 次登记条件。

宏丽达房产公司迟迟不给办理不动产证

十堰市宏丽达房产公司迟迟不给办理不动产证,找他们公司说没钱办理,都五年了,我们该怎么办?

市国土局回复:经调查,当事人所购房屋属十堰九坤置业有限公司(更名前名称为十堰市宏丽达房地产开发有限公司)开发建设的“宏富苑”小区。截止目前,该项目已申请办理了28户不动产转移登记,取得不动产权证。建议当事人持购房合同督促开发企业尽快向市不动产登记中 心申请办理不动产转移登记,如果开发企业拒不履行办证义务,可依据购房合同通过司法途径维权。

金阳小区交房快8年了无不动产证

2011年在张湾区广东路金阳小区4号楼3楼买了一套房子。到目前为止已经快8年了,一直没有办法办理房产证。

市国土局回复:经查,该项目由十堰市六顺房地产开发有限公司开发建设,您所购4号楼于2014年办理了房屋初始登记,并为大部分业主办理了分户的房屋所有权证,但未办理分户的土地使用证。因该项目所在宗地未申请办理土地验收,致使在施行不动产统一登记后,已取得房产证的业主也暂无法办理不动产权证。

对于您这种未取得房产证的情况,需待该项目所在宗地通过土地验收后,再由您与开发企业共同申请不动产转移登记,将您所购房屋的房屋所有权及土地使用权直接过户至您名下,即可取得不动产权证。我局已督促该公司尽快办理土地验收手续,建议您依据购房合同约定,督促开发企业尽快完善不动产登记的前置手续;或者您也可以通过司法途径维权。

十堰启瑞天城小区不动产证何时能够办理?

市国土局回复:经查,该开发企业十堰市启森房地产公司于2017年1月申请办理了该项目1号楼不动产首 次登记,截止到目前(2018年6月26日),已为该楼栋上189户购房业主办理了分户的不动产权证。

御龙港湾不动产证何时下来?

市国土局回复:经查,该项目由十堰百信房地产开发有限公司开发建设。项目所在宗地申请土地验收时,发现超容积率建设行为,按照国家有关规定和土地出让合同约定,需十堰百信开发公司补缴土地出让金。另经调查,该项目还正在市建管处申请工程质量验收。在各种验收通过的情况下,即可按程序办理不动产权证。

为什么说买房要及时办理不动产证 有这些原因

一、迟办或不办不动产证的危害

迟办或不办不动产证,对购房者保护自身权益是非常不利的。从根本上来说,在没有拿到不动产证之前,购房者还不能算是该房产法律意义上的拥有者。只有取得房地产权证后,购房者才对所购房屋拥有了所有权,才能对房屋拥有占有、使用、收益和处分的权利。

二、不动产证满2年和不满2年的区别

不满2年需要缴纳5.6%的增值税,满2年则可以免征增值税。增值税由卖家缴纳,但在实际中,增值税通常由买家承担。因此,买房人在购买二手房时,会先考虑房产证满2年的房子,这样可以不用缴纳增值税。如果满5年且是唯 一住房,则可以免征增值税和个税。

三、不动产证的重要性

1、不动产证是购买房产行为有效、合法的证明,是构成完整房产交易的重要组成部分。

2、不动产证是该房产在解决分家析产、权属纠纷等问题时的有效证明文件。

3、不动产证是住房制度改革、旧城改造、房屋拆迁时的法律依据。

四、不动产证的重要作用

1、不动产证是房产在买卖、交换、租赁和抵押时需出具的重要法律文件。没有办好房产证的房产不能进行买卖交易,任何房产交易行为的第 一个步骤就是验证房产证的真实和有效性。可以这样说,房产证是一切买卖交易的基础法定文件。

2、没有办好不动产证的房产不能进行转让、赠与和继承。还是那句话,在没有拿到不动产证之前,购房者还不能算该房产的法律意义上的拥有者。

3、没有不动产证,置换与出租等形式的房产交易行为同样无法进行,即使签了相关合同或协议,也会被视为无效,不能受到法律保护。

4、在没有拿到不动产证之前,该房产无法进行质押、典当等行为,无法通过房产的质押、典当来获得贷款或承担其他民事责任。

5、没有不动产证,在该房产所处土地被征用或房屋被拆迁时,无法按国家政策及相关拆迁法规获得拆迁补偿。现在房产市场上的所谓“小产权住房”,就会因没有不动产不动产证证存在这些问题。

6、在没有拿到不动产证之前,该房产的所有权仍然属于开发商。如果开发商存在将房产抵押借贷的行为,或因债务问题被强制执行时,该房产可以被债权人(如银行)依法拍卖还贷。

扫描下方二维码,添加小编微信,了解十堰楼市更多信息。

8

已有13316人报名
姓名 手机 楼盘
点此报名
关键词:不动产证 十堰买房 房产在线
分享到:
更多
相关阅读
网友评论已有0
评论内容仅代表网友个人观点,并不表明房产在线立场,请文明上网理性发言。
请输入评论内容
评论加载中,请稍后...

推荐阅读

热点专题

热点文章

扫描二维码下载房产在线APP

房产在线APP

扫描二维码浏览手机版房产在线

房产在线手机版

扫描二维码关注房产在线微信

房产在线微信