房产在线 > 资讯 > 房不胜防 > 正文

是谁挪用了我的“物业维修基金”?

2018-11-02 17:08:37 来源:房产在线 编辑:莎莎 0条评论
微信扫一扫
分享到:
更多

家对居住的要求已经不单单满足于“住”,买了房以后,与物业接触多了,享受的服务也就多了,同时各种各样的纠纷与就多了起来,争议的焦点大多集中在物业费、停车费这些方面。

近日,M在阅览十堰政府网时,在网上问政板块发现了不少关于物业服务的提问,这里特为大家整理了几个。

1.大洋五洲的维修基金上交了吗?

业主提问:住房维修基金收缴新政要求原来代收的必须30日内上交到房管局,请问大洋五洲C区门面房的维修基金上交了吗?

回复:经核实,大洋五洲项目维修资金已有2577户交入专户。近期,房管局已成立了工作专班,对开发建设单位代收维修资金等情况展开巡查督办,下一步将对巡查结果在报纸等媒体上进行公示,对未按要求交存维修资金的企业将按相关法律法规进行查处。(房地产监察大队电话:8110812)

大洋五洲

实景图

2.白浪卧龙城房产证与维修基金去处问题

业主曝光:本人于2017年9月在白浪卧龙城小区买房,领钥匙时地产商已代收房产契税与维修基金,并承诺一年内为已缴纳契税与维修基金的业主办理房产证。截止2018年10月份,本人前去开发商处咨询,前台人员告知卧龙城的小区至今仍只是房产预售许可证,不仅无法办理房产证,且不退还已缴纳的契税与维修基金。电询至十堰房管局,工作人员表示,卧龙城所征收的维修基金未上缴至房管局。请相关部门解决房产证及维修基金去处问题。

回复:对开发建设单位代收维修资金等情况房管局已成立了工作专班展开巡查督办,市房地产监察大队已对十堰伟豪建业置业有限公司进行了约谈并要求责令整改。下一步将对巡查结果在报纸等媒体上进行公示,对未按要求交存维修资金的企业将按相关法律法规进行查处。(监察大队:8110812)

3.汉成天地和美物业公司的服务等级是多少?

业主提问:现在汉成天地,请问和美物业公司的物业服务服务等级是多少?希望能帮助认定物业管理服务等级,根据认定等级确定相对应的物业服务收费标准。

回复:您好,经了解,汉成天地收费1.5元,依据《关于规范十堰城区物业服务收费管理有关问题的通知》(十价工服【2018】85号)文件规定,属于1级物业服务标准。前期物业服务等级标准和收费标准是由开发建设单位通过前期物业招投标确定的,服务过程中,由小区业主全程监督,服务不到位和质价不符的,可向物价、房管部门反映,相关部门按照法律法规进行查处。自成立业主大会的小区由业主委员会进行监督。服务标准、收费标准由业主大会决定。

4.不是产权登记人能否当选业委会委员?

业主提问:房屋产权登记为夫妻一方单独所有,另外一方可以认定为业主吗?是否有参选业主委员会的被选举权?

回复:您好,依据《湖北省物业服务和管理条例》第十八条规定 房屋所有权人为业主。尚未登记取得所有权,但基于买卖、赠与、继承、拆迁或者征收补偿等法律行为已经合法占有该房屋的人,认定为物业服务关系中的业主。业主可以依法委托物业使用人行使业主权利、履行业主义务。你作为房屋所有权人,应当有参选业主委员会的被选举权。

物业

网络图片

如果你家所在小区的物业有违规现象,欢迎在评论曝光,必要时也请拿起法律的武器维护自身的合法权益。

已有13308人报名
姓名 手机 楼盘
点此报名
关键词:物业服务 物业维修基金 网上问政
分享到:
更多
相关阅读
网友评论已有0
评论内容仅代表网友个人观点,并不表明房产在线立场,请文明上网理性发言。
请输入评论内容
最新评论
匿名用户 [局域网网友] 2018-11-08 22:15:31 发表:
十堰的物业公司一团乱像,难道居委会社区没有责任吗?开发商为所欲为,有法不依,难道这一块不属于党的领导吗?
匿名用户 [局域网网友] 2018-11-04 17:29:07 发表:
阳光栖谷小区五期,所有楼栋的顶楼公摊面积被开发商无耻的卖给了顶楼业主,导致业主消防逃生通道堵死!35号楼门前规划的水景,本来是公摊面积,结果被开发商又无耻的改成了收费营业性质的游泳池,天理不容!
评论加载中,请稍后...

推荐阅读

热点专题

热点文章

扫描二维码下载房产在线APP

房产在线APP

扫描二维码浏览手机版房产在线

房产在线手机版

扫描二维码关注房产在线微信

房产在线微信