孩子接受教育一直是一个家庭中的大事,古有孟母三迁为孩子选择一个良好的学习环境,今有择校而居为孩子选择优质的教育资源。在十堰,父母对于孩子可以在哪里上学,十堰城区中小学招生划片范围变化及政策可谓关注之高。近日,有网友对于孩子上学划片,有疑问,学校的说法与教育局的说法不一致,在网上问政页面提出问题,那么孩子上学划片如何规定的呢?一起来看看吧。
孩子上学划片有什么规定?
网友咨询:孩子上学划片,学校的说法和区教育局的说法怎么不一样呢?学校说是户口和房产必须是片内的才能算是片内生,区教育局说的是房产在哪划片就在哪,划片不和户口挂钩。划片是按学校的来还是教育局的呢?
市教育局回复:
针对您反映的问题回复如下:
1、同时符合下列条件的学生,可认定为“片内生”,请持户口簿、房产证等手续到片区内学校入学:
(1)具有十堰市城区户籍(不含郧阳区);
(2)学生父母(或法定监护人)具有学校招生范围内的房产证。因特殊原因无房产证,但学生法定监护人固定住所坐落在学校招生范围内的,由学校组织人员调查核实后办理入学手续;
(3)学生应随父母(或法定监护人)居住;
(4)小学一年级入学必须年满6周岁。
2、学生父母(或法定监护人)具有城区居住证(或暂住证),具有学校招生范围内的房产证或购房发票(含购房合同),并合法居住一年以上的,户口暂时未迁入居住地的,由学校组织人员调查核实后视同“片内生”就近入学。
为何今年暖气总是停?
网友投诉:浙江路和昌国际城今年用的京能热电厂暖气,老是挺暖,家里老人小孩老是生病!希望政府人员帮忙解决!
市住建委回复
感谢您对十堰城建工作的关注和支持。京能热电项目是十堰市发改委负责的重大项目和民生工程,目前投入运行的是一期工程,同时,大型机组在运行中出现故障,在所难免。十堰日报和十堰晚报已经刊发了京能热电紧急维修公告。京能十堰热电立即启动应急预案,相关锅炉厂和专业技术人员陆续进场,紧急修材料、工器具陆续到位,京能十堰热电将全力以赴做好组织工作,24小时不间断进行紧急维修,早日使机组恢复发电供暖,期望得到您的谅解。
十堰市是否制定有供暖收费规定及标准?
网友求助:十堰市是否制定有供暖收费规定及标准?
因市民用户采暖和享用热水需要缴纳相应费用,供暖公司及物业为市民用户提供供暖产品,市民缴费使用,现成买卖关系,请提供十堰市供暖收费标准。以便广大市民用户了解,以法规办事。
市物价局回复:
一、物价部门定价的依据是《湖北省定价目录》,目录内的定价项目属政府定价,目录之外无定价权。我省供暖价格没有纳入《湖北省定价目录》,实行市场调节价,由热力经营企业自主制定价格。按照“目录之外无定价权”的原则,物价部门不得对供热价格实行政府定价管理。
二、《湖北省物业服务收费管理办法》第十五条规定:物业服务主体接受委托在物业管理区域内提供集中供暖或者制冷服务的,收费标准应当与业主大会协商约定。有计量器具的,按计量器具显示数据计收;没有计量器具的,按建筑面积计收。
大洋五洲林荫大道天津*站规划不合理
网友咨询:我是大洋五洲业主,大洋五洲一号楼北一门对面怎么没有规划公交站台,每次坐车下上跑超级不方便。请问政府给的20万就建一边公交站台吗?
市公交公司回复:
林荫大道2号线(大洋五洲路段)在建成初期,已预留建设2个港湾式站台的位置(重庆路立交桥头的卢浮宫处、天津路立交桥头的大洋五洲A区处),中期由茅箭区政府负责在大洋五洲靠近林荫大道二号线一侧建设港湾式公交站台(现大洋五洲站)。此路段道路两旁设有花坛隔离带,来往车流量大、车速快,如果大洋五洲站对向增设临时停靠站点,乘客只能站在道路主干道上候车,这对于车辆的行驶和乘客的出行安全都存在重大的安全隐患,因此无法增设公交临时停靠站。希望您能理解!感谢您对公交的关注!
姓名 | 手机 | 楼盘 |
下载房产在线APP
了解十堰最新房价和户型图